Descripción detallada Lote 73

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 986, Lote # 73

Bulnes, Francisco / Villaseñor y Villaseñor, Alejandro / González Obregón, Luis / Biblioteca de la Juventud. La Guerra de Independencia Hidalgo - Iturbide / Biografías de los Héroes y Caudillos de la Independencia / Los Procesos Militar e Inquisitorial del Padre Hidalgo y de Otros Caudillos Insurgentes / Biografía del Cura de Dolores D. Miguel Hidalgo y Costilla.
a) Bulnes, Francisco. La Guerra de Independencia Hidalgo - Iturbide. México: Talleres Lino-Tipográficos de "El Diario", 1910.
8o. marquilla, 431 p. Primera edición. Sellos de antigua biblioteca. Conserva pasta anterior original en rústica. Encuadernado en pasta dura.
Obra editada con motivo del Centenario de la Independencia de México. Exposición y análisis que eminentes pensadores mexicanos han hecho al cura Hidalgo y Agustín Iturbide.
b) Villaseñor y Villaseñor, Alejandro. Biografías de los Héroes y Caudillos de la Independencia. México: Imprenta de "El Tiempo", de Victoriano Agüeros, 1910.
8o. marquilla, 340 + 339 p. Dos tomos en un volumen. Ilustrados. Tomo I: Páginas 337-340 con faltante en tercio inferior y una lámina rasgada; página 339 con pequeños faltantes en margen interno. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
Palau: 368834.
c) González Obregón, Luis. Los Procesos Militar e Inquisitorial del Padre Hidalgo y de Otros Caudillos Insurgentes. La Santa Inquisición en los Albores de la Independencia. México: Ediciones Fuentes Cultural, 1953.
8o. marquilla, 383 p. Primera edición, tomada en parte del original y cotejado el texto con el de la: "Colección de Documentos para la Historia de la Guerra de Independencia" de Hernández y Dávalos - México, 1887. Edición de 500 ejemplares. Ilustrado con grabados de Diego Rivera, Ignacio Aguirre, Leopoldo Méndez, Fanny Rabel, entre otros. Encuadernado en rústica.
d) Biblioteca de la Juventud. Biografía del Cura de Dolores D. Miguel Hidalgo y Costilla… Precedida de una Reseña Histórica del Sistema de Gobierno que Regía y Situación en que se Encontraba el País en esa Época. París - México: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1901.
8o. marquilla, 177 p. + 1 h. Retrato de Miguel Hidalgo. Lomo y pastas con hierros dorados. Pastas con manchas de humedad, cofia y pie deteriorados, texto en buen estado. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 4.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com